Сравните свойства этана и этилена.В чем сходство и различия?Запишите соответствующие уравнения химических реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЭТАН - предельный углеводород. Для него не свойственны реакции присоединения. Только замещения, которые идут ступеньчато: CH3-CH3 + Cl2 =CH3-CH2Cl + HCl CH3-CH2Сl + Cl2 = CH3-CHCl2 + HCl CH3-CHCl2+Cl2=CH3-CCl3 + HCl ЭТИЛЕН - непредельный углеводород, имеющий двойную связь. для него свойственны реакции присоединения:  С2H2=C2H2+Cl2=C2H2Cl-C2H2Cl