Сравните замкнутую и незамкнутую кровеносные системы. Чем они отличаются? Ответьте побыстрее пж!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замкнутая система - кровь движется только по кровеносным сосудам ( артериям, венам, капиллярам). Обмен веществ, газообмен происходит в тканях через стенки сосудов. Этот тип кровеносной системы имеют человек, все позвоночные животные и кольчатые черви. Незамкнутая система - кровь движется по сосудам от сердца (или органа, выполняющего эту функцию), а затем попадает в специальные полости, где напрямую контактирует с тканями органов.Оттуда, вместе с продуктами жизнедеятельности, собирается в открытые концы венозных сосудов и возвращается в сердце. Такой тип кровеносной системы имеют, например, насекомые.