Сравнительная характеристика эритроцитов,лейкоцитов,тромбоцитов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тромбоциты-не большие дискообразные безъядерные клеточные фрагменты,циркулирующие в кровотоке,чутко реагирующие на повреждения сосуда.Функции:1)Формирование тромбоцитарного агрегата,первичной прообки,закрывающей место повреждения сосуда.2) предостовление своей поверхности для ускорения ключевых реакций плазменного свёртывания.   Эритроциты-высокоспециализированные клетки,функцией которых является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода в обратном направлении. У позвоночных,кроме млекопитающих, эритроциты имеют ядро.   Лейкоциты-белые кровяные клетки;неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных,выделенная по признаку отсутсвия самостоятельной окраски и наличии ядра.