Среди учёных нету единого пункта зрения на то, какие причины привели до распада СССР. Какие бы вы выделили объективные и субъективные причины распада СССР?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если говорить кратко причины распада СССР следующие:кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления; неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни; массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания; все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря; обострение национальных противоречий; ослабление центральной власти; авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.