Средняя линия трапеции в 2 раза больше меньшего основания, на 8 см меньше большого основания. Найдите основания трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим за x меньшее основание трапеции. Тогда средняя линия равна 2x, а большее основание равно 2x+8. Известно, что средняя линия трапеции равна полусумме оснований, тогда 2x=(x+(2x+8))/2, 2x=3x/2+4, x/2=4, x=8. Таким образом, основания трапеции равны 8 и 2*8+8=24.