СРОЧНО!!! 1. Куда открываются мальпигиевы сосуды насекомых и паукообразных? а. в пищеварительный канал на границе средней и задней кишок б. в полость тела в. на поверхность тела г. в мочевой пузырь 2. Какая полость тела у ракоо...

СРОЧНО!!! 1. Куда открываются мальпигиевы сосуды насекомых и паукообразных? а. в пищеварительный канал на границе средней и задней кишок б. в полость тела в. на поверхность тела г. в мочевой пузырь 2. Какая полость тела у ракообразных? а. первичная б. отсутствует в. вторичная г. смешанная 3. Антенны речного рака – это: а. первая пара видоизмененных конечностей б. вторая пара видоизмененных конечностей в. видоизмененные параподии г. видоизмененные ногочелюсти 4. Гемолимфа у крабов и омаров а. красная, т.к. гемоглобин растворен в плазме, эритроцитов нет б. красная,т.к. эритроциты содержат гемоглобин в. бесцветная,т.к. не содержит гемоглобина г. синяя, т.к. гемоцианин растворен в гемолимфе, эритроцитов нет 5. Какое пищеварение характерно для тарантула? а. только внекишечное б. только полостное в. только внутриклеточное г. внутрикишечное, полостное, внутриклеточное 6. Лёгочные мешки паука-крестовика – это: а. видоизмененные грудные конечности б. видоизмененные брюшные конечности в. выросты средней кишки г. выросты задней кишки 7. Протоки слюнных желез насекомых открываются в: а. глотку б. пищевод в. зоб г. желудок 8. Образование мочи в мальпигиевых сосудах обеспечивается процессами: а. фильтрации, секреции и обратного всасывания б. секреции и обратного всасывания в. фильтрации и реабсорбции г. фильтрации и секреции 9. При развитии с полным превращением насекомое не проходит стадию: а. личинки б. куколки в. нимфы г. имаго 10. Распределите насекомых на отряды Перепончатокрылые(I), Прямокрылые(II) 1-оса; 2-сверчок; 3-муравей; 4-трихограмма; 5-медведка; 6-саранча а. I-1,3,6 II-2,4,5 б. I-1,5,6 II-2,3,4 в. I-1,3,4 II-2,5,6 г. I-2,4,5 II-1,3,6 Задание В. Найдите несколько правильных ответов. 1. Клещи – возбудители заболеваний: а. таёжный б. почвенный в. поселковый г. чесоточный д. амбарный 2. Фасеточные глаза имеют насекомые: а. бабочки б. пчелы в. блохи г. комнатные мухи д. вши 3. Жужжальца насекомых – это: а. видоизмененная вторая пара крыльев б. видоизмененная первая пара крыльев в. орган управления полетом г. орган равновесия д. орган звука 4. Жировое тело насекомых – это: а. орган пищеварения б. часть выделительной системы в. орган размножения г. депо ненужных организму веществ д. депо запасных питательных веществ Задание В-2. Найдите соответствия. 1. А-муха 1-грызущий Б-медведка 2-колющесосущий В-пчела 3-сосущий Г-перламутровка 4-лижущий Д-вошь 5-лакающий 2. А-коксальные железы 1-ракообразные Б-зеленая железа 2-паукообразные В-жировое тело 3-насекомые Г-мочевая кислота Д-кристаллы гуанина Задание В-3. Выберите последовательность появления органов выделения в эволюции животных: а. жировое тело б. протонефридии в. метанефридии г. коксальные железы д. зеленые железы е. мальпигиевы сосуды Задание С. 1. Членистоногие – мелкие животные. Самые крупные из них – некоторые из морских раков. Почему среди членистоногих нет таких крупных животных как слон или, хотя бы, как собака? 2. Многочисленные мелкие ракообразные в больших количествах населяют толщу воды в прудах, озерах, морях. Как им это удается? 3. У стрекоз на гладкой кутикуле нет никаких чешуек и волосков.Предложите гипотезу их терморегуляции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто найди в интернете!