Срочно дам 60 баллов!!!! Составьте уравнения возможных реакций между металлами и растворами кислот: А) Zn+ HCl →… Б) Hg+HBr→ … В) Na+Н2SO4→ … Г) Mg+H2SO4→ … Составьте уравнения реакций между кислотами и оксидами металлов: А) Ca...

Срочно дам 60 баллов!!!! Составьте уравнения возможных реакций между металлами и растворами кислот: А) Zn+ HCl →… Б) Hg+HBr→ … В) Na+Н2SO4→ … Г) Mg+H2SO4→ … Составьте уравнения реакций между кислотами и оксидами металлов: А) CaО+Н2SO4→ … Б) Fe2O3+HNO3→ … В) BaО+НCl→ … Вычислите объем водорода (н. у.), который выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn +2HCl = ZnCl2 + H2 Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2S + H2O Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O BaO + 2HCl  = BaCl2 + H2O Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 n(Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль n(H2) = 0,1 моль V(H2) = 22,4*0,1 = 2,24 литра