Срочно!!! Даю 30 балов.1.Прочитайте текст. Учитесь читать и пересказывать лингвистический текст В русском языке, как и в других языках мира, есть немало слов, значение которых связано с понятием числа, счёта. Это такие, наприм...

Срочно!!! Даю 30 балов. 1.Прочитайте текст. Учитесь читать и пересказывать лингвистический текст В русском языке, как и в других языках мира, есть немало слов, значение которых связано с понятием числа, счёта. Это такие, например, слова, как пять, десяток, большинство, тонна, дюжина, удвоить, дважды, тройной, пятнадцатый. Однако среди всех этих слов именами числительными являются только пять и пятнадцатый. Остальные слова по своим грамматическим признакам относятся к другим частям речи. Чем же отличаются имена числительные от других слов, связанных с понятием числа? Сравним два слова: пятак и пять. Слово пятак обозначает конкретный предмет (то есть монета, на которой изображена цифра «пять»), а слово пять обозначает число (отвлечённое число), которое используется при счёте самых различных предметов, указывает на количество предметов. Кроме этого, слова пятак и пять отвечают на разные вопросы (что? пятак, сколько? — пять), имеют различные грамматические признаки: пятак — муж. род, 2-е скл., изменяется по числам и падежам; пять — изменяется по падежам. Поэтому слово пятак — имя существительное, а пять - имя числительное. На основе текста продолжите фразу, выделив только основную информацию: В русском языке, как и в других языках мира, есть немало слов 2. Кратко и обобщенно (выделив только основную информацию) ответьте на вопрос: Чем отличаются имена числительные от других слов, связанных с понятием числа? 3. Почему слово пятак - имя существительное? 4. Почему слово пять - имя числительное? 5. Какими частями речи являются слова: пять, десяток, тонна, дюжина, удвоить, дважды, тройной, пятнадцатый?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Числительные обозначают отвлеченное число,применяемое для счета различных предметов,они не значат что-то конкретное.(Никому ни о чем не скажет слово "пять") 3. Пятак-это монета, слово имеет лексический смысл 4. Пять-смотри ответ на 2 вопрос 5.пять-числит.,десяток-существительное,тонна,дюжина,-существительные,удвоить-глагол,дважды-наречие,тройной-прилагательное,пятнадцатый-порядковое числительное