Срочно какие вам известны примеры положительных и отрицательных взаимодействий между организмами разных видов?
Ответ(ы) на вопрос:
приведу пример из жизни: в один лес завезли много белок, они воровали и кушали яйца птиц, птицы перестали рождаться, и деревья портились без птичек. Белок потом специально люди отстреливали. А положительное, что волки и другие звери съедают больных млекопитающихся, как больных лосей, оленей в лесу.
ГРИБЫ И ДЕРЕВЬЯ - трутовик поселяется на дереве и паразитирует его. + микориза гриба и дерева БАКТЕРИИ ГНИЕНИЯ - гниение еды (отравление) + перегной (почва для растений)