Срочно на завтра -- в электрический чайник налили 0.5 кг воды при температуре 12С. через какое время закипит вода в чайнике, если сила тока в его нагревательном элементе 10А, а напряжение в сети 220В? КПД чайника 84%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 0,5 кг Δt = 88 °C I = 10 А U = 220 В η = 84 % c = 4200 Дж/(кг · °C) Найти: t - ? Решение: Теплота, необходимая для нагрева воды Q₁ = cmΔt. Теплота, выделяющаяся нагревательным элементом чайника [latex]Q_2=UIt[/latex]. Из формулы КПД η = [latex] \frac{Q_1}{Q_2} [/latex] = cmΔt/UIt найдём время t, необходимое для нагрева воды: t = cmΔt/UIη = 4200 Дж/(кг · °C) · 0,5 кг · 88 °C/(220 В · 10 А · 0,84) = 100 c = 1,5 мин Ответ: 1,5 мин