СРОЧНО!!! найдите сумму шести первых члены геометрической прогрессии если: b4=24, а знаменатель q=-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет) Для начала, чтобы все было понятно, напишем формулу для нахождения суммы геометрической прогрессии. Имеем : Sⁿ = d1 × ( qⁿ-1 )/ q-1 _______________________________________ Решение: Дано: b4 = 24 ; q = -2 Нужно найти b1 Мы могли бы три раза сделать одно и тоже действие, но есть способ проще : b1= b4 ÷ (-2³) Запишем : b1 = 24 ÷ ( -8) = -3 Мы вышли на финиш , и теперь нам ничего не остаётся, как тупо подставить в формулу все известные нам компоненты и найти S6 Запишем : S6= -3× ( -2 в шестой степени - 1)/ -2-1 S6= -3 × ( 64-1)/-3 (тройки сокращаются) Остается : S6 = 64-1 Ответ : S6 = 63