СРОЧНО!!! найдите сумму шести первых члены геометрической прогрессии если: b4=24, а знаменатель q=-2
СРОЧНО!!!
найдите сумму шести первых члены геометрической прогрессии если: b4=24, а знаменатель q=-2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет)
Для начала, чтобы все было понятно, напишем формулу для нахождения суммы геометрической прогрессии. Имеем :
Sⁿ = d1 × ( qⁿ-1 )/ q-1
_______________________________________
Решение:
Дано: b4 = 24 ; q = -2
Нужно найти b1
Мы могли бы три раза сделать одно и тоже действие, но есть способ проще : b1= b4 ÷ (-2³)
Запишем : b1 = 24 ÷ ( -8) = -3
Мы вышли на финиш , и теперь нам ничего не остаётся, как тупо подставить в формулу все известные нам компоненты и найти S6
Запишем : S6= -3× ( -2 в шестой степени - 1)/ -2-1
S6= -3 × ( 64-1)/-3 (тройки сокращаются)
Остается : S6 = 64-1
Ответ : S6 = 63