Срочно!!! Определите теплоту образования оксида магния если при сжигании 4г магния выделилось 100,3кДж энергии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплота сгорания (образования) в кДж/кг или в кДж/моль? Например, в кДж/моль. 2Mg + O₂ = 2MgO m(Mg) = 4 г масса магния M(Mg) = 24,3 г/моль  молярная масса магния n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4/24,3 = 0,1646 моль  количество вещества магния. По реакции из 1 моль магния образуется такое же количество оксида магния, то есть количество оксида магния n (MgO)=0,1646 моль. При этом выделилось 100,3 кДж энергии, тогда при образовании 1 моль оксида магния: 1 моль - х кДж 0,1646 моль - 100,3 кДж решаем пропорцию х=609,36 кДж Теплота образования оксида магния 609,36 кДж/моль.