СРОЧНО!!! Ответьте на вопросы! 1. Почему в эритроцитах лягушки есть ядро, а у человек

СРОЧНО!!! Ответьте на вопросы! 1. Почему в эритроцитах лягушки есть ядро, а у человека нет? 2. У жителей высокогорных районов повышен уровень эритроцитов. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что эритроциты переносят кислород и эволюция пошла по такому пути, что лягушке нужно меньше кислорода  , а человеку больше ,у человека зрелые эритроциты в которых нет ядра (у молодых эритроцитах есть ядро,но оно со временем исчезает)позволяют уместить большее кол-во гемоглобина в эритроците 2. постоянное пребывание в высокогорных районах на высотах не ниже 2 км. . Чем выше тем выраженней бывает гипергимоглобинемия (увеличивает содержание гемоглобина в крови) Организм пытается компенсировать нехватку кислорода повышением кол-во красных кровяных клеток-эритроцитов.а так же количеством находящегося в них гемоглобина . Это изменение к патологическим не относится так как носит функциональный приспособленный характер.