СРОЧНО ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!! 1. Что изменилось во внешней политике правительства при Елизавете Петровне по сравнению с предшествующим периодом? 2. Можно ли сравнить по масштабам и значению Северную войну и русско-шведскую войну 1...

СРОЧНО ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!! 1. Что изменилось во внешней политике правительства при Елизавете Петровне по сравнению с предшествующим периодом? 2. Можно ли сравнить по масштабам и значению Северную войну и русско-шведскую войну 1741-1743 гг.? 3. Сравнить военные кампании военачальники С. Ф. Апраксина, В. В. Фермора и П. С. Салтыкова. В чём проявился военный талант каждого из них? Почему не удалось подписать мирный договор в период особых успехов русской армии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вступая на престол с желанием возвратить Россию к порядкам Петра Великого, Елизавета не достигла этого прежде всего в своем законодательстве о сословиях. Мы видели, что после Петра, ко времени Елизаветы, дворянство изменило к лучшему условия своего быта; оно облегчило свои повинности государству, успело снять те стеснения, какие лежали на его имущественных правах, и получило большую, чем прежде, власть над крестьянами. При Елизавете успехи дворянства продолжались и в сфере его имущественных прав, и в отношении к крестьянам. Только долгосрочная обязательная служба осталась неизменной.