СРОЧНО ПОМОГИТЕ . На гладком деревянном столе находятся два заряженных шара. В нач

СРОЧНО ПОМОГИТЕ . На гладком деревянном столе находятся два заряженных шара. В начальный момент шары удерживают в покое. Как будет изменяться энергия электрического поля, создаваемого зарядами шаров, если отпустить шары? Зависит ли ответ от того, имеют шары заряды одного знака или противоположного?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия шаров зависит от потенциалов и зарядов.W=φ1*q1 - φ2*q2Если заряды разные по знаку, шары притягиваются, энергия уменьшается.Если заряды одинаковые по знаку, они отталкиваются, энергия (потенциальная) увеличивается.=================