Срочно Помогите Пожалуйста! Меньшая основа трапеции равняется 20 см. Точка пересич

Срочно Помогите Пожалуйста! Меньшая основа трапеции равняется 20 см. Точка пересичения диагоналей отделена от основ на 5 см и 6 см. Найдите площадь тропеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свойство точки пересечения диагоналей трапеции: Отрезок, соединяющий основания трапеции, и проходящий через  точку пересечения диагоналей трапеции, делится этой  точкой в пропорции,  равной соотношению длин оснований  трапеции. 20/в=5/6 в=24 см - большее основание трапеции; сумма расстояний от точки пересечения диагоналей трапеции - высота; h=5+6=11 см; площадь трапеции:  S=(a+b)*h/2=(20+24)*11/2=242 см².