Срочно!!! Помогите пожалуйста! Мне нужно описание мавзолея Кок-Кесене, нигде не могу найти информацию о нём... Может здесь помогут! :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казахстан, мавзолей Кок-Кесене в Сыгнаке (XV в. , ныне он не существует. Сыгнак (Сыганак, Сугнак, Сунак, Саганак) — городище на востоке современной Кызылординской области Казахстана, в 18 км северо-восточнее железнодорожной станции Тюмень-Арык, в 20 км севернее реки Сырдарьи. Площадь шахристана, обнесённого частично сохранившейся стеной с 15 башнями, около 10 га. Площадь предметья, обнесённого земляным валом — около 13 га. Остатки мечетей, медресе, мавзолеев, жилой застройки. Вода поступала в город из 20-километрового канала Тюмень-Арык из Сырдарьи, а также стекающих со склонов Каратау горных речек.