Срочно, помогите пожалуйста с решением! На реакцию с 50 мл раствора сульфата аммония израсходовано 30 мл 2 М раствора хлорида бария. Вычислить молярность раствора сульфата аммония. Сколько граммов сульфата аммония содержалось в...

Срочно, помогите пожалуйста с решением! На реакцию с 50 мл раствора сульфата аммония израсходовано 30 мл 2 М раствора хлорида бария. Вычислить молярность раствора сульфата аммония. Сколько граммов сульфата аммония содержалось в 1 л раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: (NH4)2SO4 + BaCl2 -----> BaSO4 + 2 NH4Cl В 30  мл 2 М раствора содержится 2*0,030=0,06 моль BaCl2. На реакцию нужно 0,06 моль (NH4)2SO4. Молярность раствора должна быть 0,06/0,050=1,2 М.  В 1 л раствора содержалось 1,2*132=158,4 г (NH4)2SO4.