срочно помогите!в треугольнике авс на стороне ав выбрана точка д такая, что вд:ва=1:3.плоскость параллельна прямой ас, проходящей через д, пересекает отрезок вс в точке д2.докажите что треугольнике двд2 подобен треугольнику а...
срочно помогите!
в треугольнике авс на стороне ав выбрана точка д такая, что вд:ва=1:3.
плоскость параллельна прямой ас, проходящей через д, пересекает отрезок вс в точке д2.
докажите что треугольнике двд2 подобен треугольнику авс .найдите ас если дд2=4 см.Пожалуйста мне очень нужна ваша помощь, пишите подробно!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Если плоскость проходит через прямую параллельную другой плоскости, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой.
Т к плоскость, проходящая через D параллельна прямой AC, то линия пересечения данной плоскости с плоскостью треугольника АВС параллельна АС, т е [latex]DD_2 \parallel AC [/latex], следовательно треугольники [latex]DBD_2[/latex] и [latex]ABC[/latex] подобны с коэффициентом подобия [latex] \frac{1}{3} [/latex], т к по условию BD:BA=1:3. Тогда [latex]DD_2:AC=1:3;AC=3DD_2=3*4=12.[/latex]