СРОЧНО СРОЧНО!!! ДО СМЕРТИ СРОЧНО!!!1.почему московскому княжеству было необходимо присоединений Новгорода Великого???2. Какие события привели к окончательному свержению ордынского ига???3.Значение создания единого государства???

СРОЧНО СРОЧНО!!! ДО СМЕРТИ СРОЧНО!!! 1.почему московскому княжеству было необходимо присоединений Новгорода Великого??? 2. Какие события привели к окончательному свержению ордынского ига??? 3.Значение создания единого государства???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. новгород был большой территорией, богатой всякими драгоценностями 2. Тут я не очень поняла вопрос Возможно имелось ввиду Сначала произошло возвышение Москвы После произошла Куликовская битва. положившая  место началу свержения золотой орды Потом иван 3 начал присоединять к себе множество земель, объединяя земли и выступил против золотой орды Завершающим событием стало стояние на угре 1480 Тут и произошло окончание монгольского владычества в русских землях 3. Чесно говоря, не знаю Может быть, избавление от ига появление крепостного права могу дать предпосылки объединения осознание единства руси потребность в государственном единстве необходимость избавдения от ига заинтересованность всех слоев общества в объединении