Срочно!Help!!34 пункта даю!!   В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) угол А=60°,сторона АС=5√3.Найти диаметр окружности,описанной около треугольника.

Срочно!Help!!34 пункта даю!!   В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) угол А=60°,сторона АС=5√3.Найти диаметр окружности,описанной около треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно вспомнить, что радиус описанной окружности вычесляется по формулe r=(a*b*c)/(4*√p*((p-a)(p-b)(p-c))) эта формула большая большая  И долго считать Ну вот тут у нас углы известным, причём все (углы у оснвоания по 60 выходит у и В угол 60) Подойдет формула  r=a/(2*sin α) где а - сторона треугольника, а  α - угол наротив этой стороны вооот возьмем за сторону а - известную сторону пять корень из трех и альфа - это угол 60 градусов синус 60 это корень из трех делить на два r=(5√3)/(2*(√3/2)) дойка в знаменателе сокращается, и в общем знаменателе остается просто корень из трех r=5√3/√3 радиус получается равень пяти нужно было найти диаметр диаметр, проще говоря, это два радиуса значит диаметр равен 10          
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы