Срочнооооо. Желательно с объяснениями. Дам 17 баллов. Реализуются ли права человека по месту учебы и месту жительства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии со статьёй 3 действующего Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан. Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании» учредитель образовательного учреждения устанавливает порядок приёма в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечивающий приём всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Родителям, столкнувшимся с трудностями при устройстве ребёнка в школу из-за отсутствия прописки или регистрации, я порекомендовал бы ссылаться на пункт 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, который гласит, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также на пункт 2 статьи 19 Конституции, гарантирующий равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его места.