СРОЧНООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО 1.положение природной зоны тайги относительно условных линий на карте,срочно! 2.Соседние природные зоны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природная зона тайги расположена в умеренном поясе России, Канады, Скандинавии. Для нее характерны холодная зима и умеренно теплое лето. Из растительности много хвойных деревьев: сосна, ель, пихта, лиственница. Тайга известна темнохвойным бореальным лесом. Есть и лиственные деревья: береза, осина, тополь. Среднее годовое количество осадков 300 - 1000 мм. Основные сезоны в тайге зима и лето. Весна и осень так коротки, что вы вряд ли заметите, что они существуют. Либо жарко и влажно, либо очень холодно. Температура воздуха летом нередко превышает +30 °C. Лето в основном теплое и дождливое. Зимой морозы достигают -30 -50 °C. В тайге много хищных зверей, таких как бурый медведь, волк, лиса, рысь, ласка, горностай, росомаха, соболь. Они охотятся на травоядных животных: кролики, белки, мыши, полёвки. Из копытных встречаются северный и благородный олень, лось, косуля (в Сибири), лесной бизон (в Канаде). Они обитают в основном в регионах тайги, где больше лиственных деревья.