СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!К одному пуду купец прибавил полтора берковца, три фунта без двух золотников,и один золотник, сколько веса стало?задачу составила на основе этого: В старину в России применялись меры массы не таки...

СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! К одному пуду купец прибавил полтора берковца, три фунта без двух золотников,и один золотник, сколько веса стало? задачу составила на основе этого:  В старину в России применялись меры массы не такие,как в настоящее время.К примеру,для взвешивания мелких,но дорогих товаров применялся золотник (около 4гр.).В торговле использовались фунт (1 фунт = 96 золотникам),пуд (1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам). Помогите решить пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Руси использовались в торговле следующие меры веса (старорусские):  • берковец = 10 пудов  • пуд = 40 фунтов = 16,38 кг  • фунт (гривна) = 96 золотников = 0,41 кг  • лот = 3 золотника = 12,797 г  • золотник = 4,27 г  • доля = 0,044 гБудет в Золотниках 61727 , а в Кг будет 246208