СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!! Перечислите важнейшие группы реакций,в которые вступают спирты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однооатомные спирты: 1.Как окислители 2Ch3-ch2-oh+2Na--2ch3-ch2-ona+H2 2. Взаимодействие с галогенопроизводными CH2H2OH+HBR---CH2H5BR+H2O 3.Этерификация 4.Внутре- и межмолекулярная дегидратация 5.Окисление -окисление первичных до альдегидов -вторичных -до кетонов Многоатомные спирты 1.Кислотные свойства 2.Качеств.реакция с гидроксидом меди II 3.Взаим сложных эфиров с азотной кислотой 4.Замещение ОН-гр на галоген 5.Окисление(Cu,t)