Срочно!!!Завтра экзамен,а я не знаю как решить задачу...Помогите пожалуйста."В равнобедренном треугольнике угол при основании на 27 градусов меньше угла противолежащего основанию найдите углы треугольника"

Срочно!!!Завтра экзамен,а я не знаю как решить задачу...Помогите пожалуйста. "В равнобедренном треугольнике угол при основании на 27 градусов меньше угла противолежащего основанию найдите углы треугольника"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень просто. Пусть угол против основания треугольника х градусов, тогда угол при основании х-27 градусов, и таких угла в равнобедренном треугольнике два. Составим уравнение: х+х-27+х-27=180 3х=180+27+27 3х=234 х=78 Угол против основания=78 градусов Два угла при основании равны по 78-27=51 градусу. Ответ: 78*; 51*; 51*.
Гость
угол  при основании х, при вершине х+27. Углы при основании равны. Сумма углов тр-ка 180град, значит 2*х+х+27=180 3х=153 х=51, тогда угол при вершине 51+27=78град Углы при основании по 51град, при вершине 78град