Срооочно!!!! Помогите решить, желательно с рисунком 1.в наклонной призме ABCDA1B1C1D1 основанием является квадрат со стороной AB = 4 см, боковая грань ABB1A1 - прямоугольник со сторонами 4 и 6 см, двугранный угол с ребром DC ра...

Срооочно!!!! Помогите решить, желательно с рисунком 1.в наклонной призме ABCDA1B1C1D1 основанием является квадрат со стороной AB = 4 см, боковая грань ABB1A1 - прямоугольник со сторонами 4 и 6 см, двугранный угол с ребром DC равен 45 градусов. найдите объем призмы  2. основанием пирамиды служит равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом 6 см. боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 30 градусов. найдите объем пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Судя по условию выходит то относительно [latex]DC[/latex] идет наклон , то есть от нее.Опустим высоту так как сторона [latex]CC_{1}=6[/latex] , тогда из прямоугольного треугольника образованного высотой и стороной призмы ,получим [latex]\frac{H}{sin45}=6\\ H=3\sqrt{2}[/latex] . А объем как известно равен [latex]V=SH=4^2*3\sqrt{2}=48\sqrt{2}[/latex].   2) Опустим высоту из вершины ,  обозначим вершины треугольника [latex]A,B,C[/latex] а вершину пирамиды [latex]D[/latex]. Так как у нас треугольник одновременно равнобедренный то по теореме Пифагора   [latex] \sqrt{2*6^2}=6\sqrt{2}[/latex] . Проекция высоты проведенной из вершины будет радиусом описанной окружности около  треугольника [latex] ABC[/latex] он равен половине гипотенузы то есть [latex]R=3\sqrt{2}[/latex] .  [latex]S=\frac{6*6}{2}=18[/latex]  тогда проведя радиус , треугольника образованный между высотой и радиусом получаем [latex]L=\frac{3\sqrt{2}}{sin60}\\ L=\frac{6\sqrt{2}}{\sqrt{3}}\\ H=\sqrt{36*\frac{2}{3}-18} = \sqrt{6}\\ V=\frac{18*\sqrt{6}}{3}=6\sqrt{6}[/latex]