(Старинная задача) а) сколько надо взять карамели по цене 16 р за 1 кг и по цене 9р за
(Старинная задача)
а) сколько надо взять карамели по цене 16 р за 1 кг и по цене 9р за1 кг чтобы составить 21кг смеси по цене 11 р за килограмм
б)для вышивания приобрели мулене двух сортов по цене 5р и 11р 40коп за моток всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого сорта было приобретено если в среднем один маток обошолся по 9р
Арифмитическим способом!
Ответ(ы) на вопрос:
А) сколько
надо взять карамели по цене 16 р за 1 кг и по цене 9р за 1 кг чтобы составить
21кг смеси по цене 11 р за килограмм
РЕШЕНИЕ
x кг – нужно взять карамели по 16р
y кг – нужно взять карамели по 9р
x+y=21 – сумма двух
неизвестных в итоге должна быть 21 кг
второе
равенство:
16 x *+9* y = 11*21
16*x+
9*y = 11*21
x+y=21
x=21- y
16*(21-
y)+ 9*y =231
336 –
16* y +9* y =231
7*y=105
Y=15 кг нужно взять карамели по 9р
X=21-15=6 кг - нужно взять карамели по 16р
б)для
вышивания приобрели мулене двух сортов по цене 5р и 11р 40коп за моток всего 32
мотка. Сколько мотков того и другого сорта было приобретено если в среднем один
маток обошолся по 9р
РЕШЕНИЕ
x мотков
по 5р
y мотков по 11р 40 коп
x+y=32 – всего взяли мотков
32*9=стоимость
32 мотков по средней цене 9р
второе
равенство:
500*x+1140* y = 32*9
Решение:
500*x+
1140*y = 288
x+y=32
x=32- y
500*(32-
y)+ 1140*y =28800
16000 –
500*y +1140* y =28800
640*y=12800
Y=20 мотков по 11р.40коп (1140 коп в
решении)
X=32-20=12 мотков по 5р (500 коп)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы