Стих Симонова ты помнишь, Алёша дороги Смоленшины почему поэт в этом стихотворени

Стих Симонова ты помнишь, Алёша дороги Смоленшины почему поэт в этом стихотворении в первую очередь вспоминает о стариках и женщинах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворении "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины..." К.Симонов написал в 1941 году.  В начале войны нашим солдатам пришлось отступать от самой границы, отставлять мирных жителей, понимая, что они останутся на оккупированной территории на растерзание врагу.. Русские женщины и старики, провожая их в тыл,  не обвиняют, а сочувствуют им. .Многие из женщин, подносили молодым, вчерашним мальчишкам молоко, говоря:"Родимые, покуда идите вы, мы вас подождем".И вспоминаю бога и женщины, и старики.