Стихотворeниe о народной пeснe, сказки о народной пeснe, лeгeнды о рождении песни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проснется нежность, задержу дыханьеИ сердце светлой грустью разбужу.О русской песне, о своем страданье,Протяжным голосом спою и расскажу. Застольная, привольная, земная,Ты в радости и в горе рождена.Здесь поселилась правда вековаяИ скорбь народная и воли глубина. В ней широта души многоголосья,Взметнется птицей выше облаков.Прольется златом в спелые колосьяИ в балалайке зазвучит без слов. Прикольная частушка озорная,Блеск юмора остротам придает.На ратный труд Отчизну защищая,Солдат с собою песню позовет. Люблю тебя народная, живая,Ты русским духом в песне дорожишь.И мудрость предков строкам придавая,Ты радость в сердце красотой продлишь.