Стихотворение про цветок  маргаритка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маргаритки. Автор Елена Долгих. Я сижу у старенькой калитки, Свежесть наполняет мою грудь. Нежные головки маргаритки Освещают белым светом путь. Предо мной их целая поляна, Чувствуется – это всё не зря. Светят они людям постоянно От апреля и до ноября! Маргаритка Автор Цветова Т.И.   На землю ангела рука Спустила маргаритку, С весны покрывши все луга Дарит всем счастье и улыбку. Она жемчужина полей, Цветок любви, невеста солнца, Оставил что печать на ней - Кружочек золотого сердца. ; Она невинное дитя - Сиянье солнца - лепестки, Встречает первой восход дня - Цветочек рыцарей любви.
Гость
Роберт Бернс - «Горной маргаритке, которую я примял своим плугом» О скромный, маленький цветок, Твой час последний недалек. Сметет твой тонкий стебелек Мой тяжкий плуг. Перепахать я должен в срок Зеленый луг. Не жаворонок полевой - Сосед, земляк, приятель твой - Пригнет твой стебель над травой, Готовясь в путь И первой утренней росой Обрызгав грудь. Ты вырос между горных скал И был беспомощен и мал, Чуть над землей приподымал Свой огонек, Но храбро с ветром воевал Твой стебелек. В садах ограда и кусты Хранят высокие цветы. А ты рожден средь нищеты Суровых гор. Но как собой украсил ты Нагой простор! Одетый в будничный наряд, Ты к солнцу обращал свой взгляд. Его теплу и свету рад, Глядел на юг, Не думая, что разорят Твой мирный луг. Так девушка во цвете лет Глядит доверчиво на свет И всем живущим шлет привет, В глуши таясь, Пока ее, как этот цвет, Не втопчут в грязь. Так и бесхитростный певец, Страстей неопытный пловец, Не знает низменных сердец - Подводных скал - И там находит свой конец, Где счастья ждал. Такая участь многих ждет... Кого томит гордыни гнет, Кто изнурен ярмом забот, - Тем свет не мил. И человек на дно идет Лишенный сил. И ты, виновник этих строк, Держись, - конец твой недалек. Тебя настигнет грозный рок - Нужда, недуг, - Как на весенний стебелек Наехал плуг.