Сторона квадрата 5 см.Найдите его диагональесли можно с рисунком,и с объяснением

Сторона квадрата 5 см.Найдите его диагональ если можно с рисунком,и с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD - Квадрат, AC- диагональ,  треугольник ACD - прямоугольный (угол D=90 градусов). Тогда по теореме пифагора [latex]AC^2=AD^2+CD^2[/latex],  по условию [latex]AD=CD=5[/latex] тогда [latex]AC^2=5^2+5^2=2\cdot 5^2[/latex] значит [latex]AC=5\sqrt{2}[/latex]