Сторона квадрата ABCD равна 4 сантиметра Найди площадь закрашенной части квадрата
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sквадрата=4*4=16 см²
т. к. верхний и нижний квадраты разбиты на 8 одинаковых треугольников. то площадь 1-го треугольника будет равна:
16:8=2 см², тогда закрашенная площадь у каждого будет равна:
2*3=6 см² закрашенная площадь в верхнем квадрате
2*4=8 см² закрашенная площадь в нижнем квадрате
Гость
Площадь всего квадрата равна 4*4=16
а) Квадрат разделен на 8 равных треугольников
16/8=2 см^2 площадь одного треугольники
закрашено 2*3=6
Ответ: 6 см^2
б) Здесь также 8 треугольников, площадь каждого по 2(мы уже вычисляли)
закрашено 4, значит 4*2=8
Ответ: 8 см^2