Сторона основания правельной треугольной пирамиды равнв 12 см и высота 4 см Найдите боковое ребро пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём медиану треугольника АВС, 144-36=108, 6sgrt3 медиана.Основание высоты пирамиды делит её в отношении 2:1, считая от вершины из которой была проведена медиана. Рассмотрите треугольник, образ.высотой пирамиды, её боковым ребром и 2/3 медианы. 16+48=64, 8 -- боковое ребро