Сторона основи правильної чотирикутної піраміди дорівнює 2 см, а висота піраміди -2 корінь с 2.знайдіть площу повної поверхні піраміди.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пирамида SАВСD. SO - высота пирамиды. Основание правильной пирамиды - квадрат. So=2*2=4см². Апофема (высота) SH грани равна по Пифагору SH=√(SO²+OH²) или SH=√(1²+(2√2)²)=3см. Тогда площадь грани равна Sг=(1/2)*АВ*SH илти Sг=(1/2)*2*3=3см². У пирамиды 4 грани. Значит площадь полной поверхности равна: S=So+4*Sг или S=4+12=16см². Это ответ.