Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго квадрата, а площадь первого квадрата на 48 см(в квадрате) больше площади второго.Найдите стороны квадратов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х- сторона второго квадрата, тогда х+2 - сторона первого квадрат, х² - площадь второго квадрата, (х+2)²- площадь первого зная что площадь первого квадрата больше на 48 составим уравнение: (х+2)²-х²=48  (записана формула: a²-b²=(a-b)(a+b) (х+2-х)(х+2+х)=48 2(2х+2)=48 4x=44 x=11 11 - сторона второго квадрата, а площадь его: 11²=121 11+2=13 - сторона первого квадрата, а его площадь: 13²=169