Сторона равностороннего треугольника равна 2√3 см. Медиана треугольника равна… Задача на Теорему Пифагора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник образованный проведённой к основанию медианой, так как это был расвносторонний треуг следовательно его углы были равно, когда вы разделили его на половину остался равнобедренный треугольник с углами: (у первоначального треуг были углы 180/3= 60 градусов у каждой вешины) так как мы провели медиану один из углов разделили на половину, получились углы: 30(здел угол), 60(первоначальный угол) и 90(угол образованный медианой проведённой к основанию ) по правилу катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипатенузы =2корень3/2=корень3, находим длину медианы по теореме пифагора: 2корень3 в квадрате-корень 3 в квадрате=9 Ответ: 9