Сторона ромба равна 10 см, а один из углов 120°. Найдите диагонали ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба - биссектрисы его углов. Получим 4 прямоугольных треугольника. В каждом из них один из углов 30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Найдем один из катетов - он равен 5. По т. Пифагора, второй катет равен 5[latex] \sqrt{3} [/latex] . В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам. Имеем диагонали равные 10 и 10[latex] \sqrt{3} [/latex]
Гость
решение во вложенном файле