Сторона вписанного в окружность правильного многоугольника стягивает дугу 60°. Найти число сторон. В ответе должно быть 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё крайне просто. В окружности 360 градусов. Сторона длинной 18 градусов. Многоугольник правильный следовательно все стороны равны. 360/18 = 20. 20 сторон. 0/0
Гость
Смотри. Как и подметил человек снизу, в окружности 360".   Та сторона, которая указана в условии - есть хорда. По формуле: L (хорда) = 2R*sin a/2; Получаем : L = R. Значит, фигура состоит из нескольких правильных треугольников. Следовательно, мы можем 360": 60" = 6 равных треугольников = 6 сторон