Стороны АВ и АС треугольника  АВС равны соответственно 12 см и 18 см . внешний угол треугольника с вершиной А  равен 150 градусов . вычислите площадь  треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну чертим треугольник АВС,отмечаем всё,что дано. угол А=180-150=30 градусов,т.к. внешний угол при этом угле равен 150 градусов. Дальше опускаем высоту ВН на основание АС. У нас образовался прямоугольный треугольник АВС. Так как угол А=30 градусов,то по теореме катет,лежащий напротив угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы. Следовательно, ВН=12:2=6 см. Sтреугольника= ВН*АС*1/2 S=6*18*1/2=54(кв.см) Ответ:54 кв.см.