Стороны прямоугольника пропорциональны числам 3:4,а его площадь 48 см.Определите площадь круга,описанного около прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x-коэффициент,тогда: 3x*4x=48 12x²=48 x²=4 x=2 Тогда стороны равны 3*2=6 см и 4*2=8 см. По теореме Пифагора находим диагональ прямоугольника: d=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10 см Центр окружности,описанной около прямоугольника,есть пересечение диагоналей. По св-ву диагоналей параллелограмма радиус окружности равен 10/2=5 см. Площадь окружности = 5²*π=25π см²