Стороны прямоугольного треугольника и высота, проведенная к гипотенузе, равны 36 см 45см, 60см и 75 см. укажите длины катетов этого треугольника, гипотенузы и высоты, проведенной к гипотенузе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По т. Пифагора для катетов и гипотенузы, должно соблюдаться условие а²+в²=с², этому соответствуют числа 45²+60²=75², значит катеты это а=45, в=60; гипотенуза с=75, на высоту остается Н=36  Сделаем проверку через формулу площади треугольников  S пр. тр.= 45*60/2=1350 S тр= с*Н/2=75*36/2=1350