Стороны равнобедренного треугольника равны: 5 см, 6 см и 5 см. Найдите площадь этого треугольника и высоту, проведенную к боковой стороне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равнобедренного треугольника также является медианой и поделит основание пополам. Её длину найдём и без теоремы Пифагора (египетский треугольник 3,4,5). Высота равна 4. S = [latex] \frac{6*4}{2} = 3*4 = 12 [/latex] см² Высота, проведённая к боковой грани = [latex] \frac{12}{5} = 2,4[/latex]. Удачи!