Стороны треугольника ABC связаны соотношением AB=AClt; BC.Сравните углы этого треуголь

Стороны треугольника ABC связаны соотношением AB=AC< BC.Сравните углы этого треугольника и выясните, может ли угол A быть. тупым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Рассмотрим треугольник ABC. В нем AB=BC=>он равнобедренный, значит угол A=углу C как углы при основании равнобедренного треугольника. По условию AC-большая сторона=>против нее лежит больший угол B, т.к. B>A=C. 2)в треугольнике угол B больший=>он может быть тупым. Ч.Т.Д. Ответ: 1)B>A=C 2)может P.S: =>-это значок *следовательно*