Стороны треугольника равны 12,16 и 20. Найти его высоту проведенную из вершины большего угла. решите пожалуйста нужно на всеросийский конкурс((
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны Δ АВС равны АС=12 м, ВС=16 м и АВ=20 м, СН - высота. Для данных величин выполняется равенство: 20² = 12² + 16² 400 = 144 + 256 400 = 400 тогда по теореме, обратной теореме Пифагора, данный треугольник - прямоугольный. Большая сторона АВ - гопотенуза = 20, . Тогда высота СН , проведенная из вершины прямого угла С, опущена на гипотенузу АВ и делит треугольник на два подобных треугольника, каждый из которых подобен Δ АВС. Рассмотрим подобие треугольников АСН и АВС: СН/СВ = АС/АВ СН/16 = 12/20 СН = 16*12/20 СН = 48/5 СН = 9,6 Ответ: высота равна 9,6 м. У моей сестры такая же задача)