Стороны треугольника равны 12,16 и 20. Найти его высоту проведенную из вершины большего угла. решите пожалуйста нужно на всеросийский конкурс((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны Δ АВС равны АС=12 м, ВС=16 м и АВ=20 м,  СН  - высота. Для данных величин выполняется равенство:             20² =  12²  + 16²             400 =  144 +  256             400 =  400 тогда по  теореме, обратной теореме Пифагора,  данный треугольник - прямоугольный.  Большая сторона  АВ  -  гопотенуза  = 20, .  Тогда высота  СН , проведенная из вершины прямого  угла С,  опущена на гипотенузу  АВ и делит треугольник на два подобных треугольника, каждый из которых подобен Δ АВС.    Рассмотрим подобие треугольников  АСН и АВС:   СН/СВ = АС/АВ   СН/16 = 12/20    СН =  16*12/20    СН =  48/5    СН =  9,6   Ответ:  высота равна 9,6 м.   У моей сестры такая же задача)