Стороны треугольника равны 17, 15, 8. Через вершину А меньшего угла треугольника пров

Стороны треугольника равны 17, 15, 8. Через вершину А меньшего угла треугольника проведену прямую перпендикулярную к его плоскости. Найти расстояние от точки М, до прямой, которая содержит меньшую сторону стреугольника. АМ = 20. Особенно интересует рисунок.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исходный треугольник АВС - прямоугольный. Это видно из соотношения квадратов сторон: АВ² + ВС² = 15² + 8² = 225 + 64 = 289, АС² = 17² = 289. Поэтому расстояние от точки М, до прямой, которая содержит меньшую сторону треугольника, - это отрезок МВ. МВ =  √(АМ² + АВ²) = √(20² + 15²) = √(400+225)= = √625 = 25.