Строение семени ,корня,побега,генеративных и вегетативных почек , видоизменённые побеги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно,что органы растений делятся на вегетативные и генеративные.  К вегетативным относятся:корень,побег (стебель,лист,почка). К генеративным относятся: цветок,плод,семя. Строение семени: Надо учесть того,какие семена бывают: однодольные или двудольные. Типичные представители однодольных растений является рожь,а двудольные - фасоль.Под кожурой находится главная часть семени - это зародыш.У многих растений в семенах есть запасающая ткань - эндосперм.А в семенах,где нет эндосперма, все питательные вещества откладываются в семядолях зародыша.Внутреннее строение семени состоит из стебелька,почечки,корешка,семядоли. Внешнее строение семени покрыта семенной кожурой.Кожура обычно бывает гладкая или шероховатая,с шипами или с волосками ,или другими выростоми семенной кожуры.По форме семена тоже разные:шаровидные или удлиненно-шаровидные,или же цилиндрические. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Строение корня: У растений не просто корень,а корневая система.  Корневая система - это совокупность всех корней растений. Выделяют две основные формы корневой системы : стержневая и мочковатая корневые системы. Стержневая корневая сисема -  корневая система с выраженным главным корнем. Характерна для двудольных растений. Мочковатая корневая система - корневая система ,которая образована боковыми и придаточными корнями.Главный корень развивает слабо или рано прекращаеет свой рост. Характерна для однодольных растений.  В строении корней выделяют несколько зон: • Корневой чехлик • Зона деления • Зона роста (или зона растяжения) • Зона всасывания • Зона проведения. Для каждой зоны характерны свои группы тканей и их функции,свои строения и их значение. Корень - это осевой орган,который обладает способностью в неограниченному росту. Корни делят на главный,боковые и придаточные.  Главный корень - это корень,который развивался из зародышевого мешка.Именно для него характерен неограниченный рост.  Боковые корни - это корни,которые развиваются на другом корне любого происхождения и являются образованиями второго и посдедующих порядков ветвления. Образование боковых корней начинается с деления клеток меристемы - перицикла ,который расположен на периферии центрального корня. Эпиблема или кожица - первичная покровная ткань корня. Состоит из ряда плотно сомкнутых клеток,имеющих выросты - корневые волоски. ------------------------------------------------------------------------------------------- Строение побега: Побег - надземный осевой орган растений,который обладает неограниченным ростом.Он представляет собой стебель с листьями и почками на нем. Различают  вегетативные и генеративные побеги.    -- Вегетативный побег - это побег,который выполняет функцию воздушного питания  -- Генеративный побег - это побег,обеспечивающий размножение. Побег состоит из стебля, листов, узла, пазуха листов, междоузлий, пазушной почки и верхушечной почки. По характеру расположения побеги разделяют на: • Прямостоячие - побеги,растущие вертикально вверх • Приподнимающиеся - побеги,растущие вертикально,а потом - в горизонтальном. • Ползучие -  побеги,укореняющиеся с помощью придаточных корней,которые образованы в узлах. • Стелющиеся - побеги,которые растут более-менее горизонтально • Лазающие - побеги,которые имеют приспособления,например, усики,крючки и т.д. • Вьющиеся - побеги,которые могу обвиваться вокруг других растений или других каких-то опор. --------------------------------------------------------------------------------------------- Строение генеративных и вегетативных почек: Вегетативные почеки  при прорастании,образуют побеги.В отличии от генеративных,вегетативные почки тоньше них и имеют заостренную верхушку. Генеративные почки  при прорастании,образуют только цветки или соцветия.Генеративными также по-другому называют цветковыми или плодовыми. В отличии от вегетативных почек, по форме генеративные имеют округленную верхушку.  ------------------------------------------------------------------------------------------ Строение видоизмененных побегов: Видоизмененные побеги являются корневище,луковицы,клубни. Корневище - внешне похожее на корень, но отличается от него своими недоразвитыми лисьями и отстутствием корневого чехлика.Имеет чешуевидные листья и почки.От него отходят придаточные корни.В их пазухак находятся почки,из которых растут надземные побеги.А на верхушке есть верхушечная почка,за счет которой корневище растет в длину. Клубень - побег с утолщенным стеблем,в котором запасаются питательные вещества.Клубни также могут быть подземными и надземными.Снаружи клубень покрыт эпидермой,которая впоследствии становится пробкой. Луковица - побег с укороченным стеблем донцем.От донца вниз распускаются придаточные корни,а вверх - луковичные чешуи,в которых запасаются питательные вещества.На верхушке донца распологается верхушечная почка,которая дает начало новому надземносу побегу.Луковицы являются органом вегетативного размножения. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------