Судебная реформа 1864 года(Причины,содержание ,значение)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отмена крепостного права - главная причина проведения судебной реформы, так как помещики утратили не только административно-полицейскую, но и судебную власть над крестьянами Реформа судебной системы провозгласила новые принципы судоустройства: отделение суда от администрации, создание всесословного суда, равенство всех перед судом.Создавались две судебные системы: местные и общие суды Судебная реформа, с одной стороны, приблизила российское правосудие к лучшим европейским образцам, но, с другой стороны, достаточно четко обозначила и его противоречия. Сохранялись пережитки старой сословной судебной системы (волостные, духовные, коммерческие суды).
Гость
В 1864 году по настоянию общественности, правительство провело судебную реформу.  1.Россия получила новый суд : бессословный,гласный, состязательный , независимый от администрации. Судебные заседания стали открытыми для публики. 2. Появился окружной суд с присяжными заседателями. Обвинение поддерживал прокурор. Ему возражал защитник. Присяжных было 12 человек, они выносили вердикт (виновен или нет), а суд , на основании вердикта назначал наказание или освобождал человека.  3. Разбором мелких дел занимался мировой суд.  Судебная реформа не была завершена, так как Сенат оставался высшей судебной инстанцией.