Судно погруженное в прес.воду до ватерлинии вытесняет воду объемом 15000м3.вес судна без груза равен 5*10^7. Найдите вес груза!Помогите пожалуйста с подробный объяснением ну вот не понимаю я, что да как!!!Зависит оценка за полу...

Судно погруженное в прес.воду до ватерлинии вытесняет воду объемом 15000м3.вес судна без груза равен 5*10^7. Найдите вес груза!Помогите пожалуйста с подробный объяснением ну вот не понимаю я, что да как!!!Зависит оценка за полугодие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
груз принятый баржей Р=Ро+∆Р ∆Р=Р-Ро Р=Fа=pgV ∆Р=pgV-Ро ∆Р=1*10^3*10*15*10^3-5*10^6=145*10^6 H Ответ ∆Р=145*10^6 H Вот в принципе, и все решение :)
Гость
Согласно закону Архимеда на всякое тело, погруженное в жидкость, действует сила равная весу вытесненной жидкости. Раз судно плавает и не тонет, значит, эта сила уравновешивает вес судна и груза. Fарх=Pс+Pгр, следовательно Pгр=Fарх-Pс Учтем, что вес вытесненной воды Fарх=po(воды)*V*g Окончательная формула для расчета веса груза Pгр=Fарх-Pс=po(воды)*V*g-Pс= =10^3*15000*10 - 5*10^7=10^8 H Ответ: вес груза = 10^8 H