Сумма длин всех ребер прямоугольного параллелепипеда равна 28 см Найдите сумму длин трех его ребер выходящих из одной вершины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вершин в параллелепипеде 8.   Ребер - 12.  В каждой его вершине встречаются 3 ребра.   Чтобы не посчитать  ребра дважды, выделим, сколько троек  следует посчитать по  одному разу,т.е. из вершин, не смежных друг с другом.    12:3=4  4 тройки, в каждой 1 ширина, 1 длина, 1 высота.   28:4=7.  Сумма длин всех ребер, выходящих из одной вершины, равна 7см